Locations of visitors to this page

Sila Razuma

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное ФОРУМ ДЕЙСТВУЕТ С 26 НОЯБРЯ 2007 ГОДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sila Razuma » ПСИХОЛОГИЯ » Страх.


Страх.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Нет человека у которого не было бы страха передчем (кем) либо...
А как известно лучший способ избавиться от страха - посмотреть ему в глаза.
Что страшит людей, что страшит лично Вас? Почему возникает страх, к чему он ведёт и как бороться с конкретным видом страха?

0

2

По результатам статистических исследований на первом месте у большинства опрошенных стоит - страх перед смертью, затем страх остаться в одиночестве или потерять близких, затем следуют "личные" или "конкретные" страхи: боязнь темноты, замкнутого пространства, боязнь насекомых, рептилий и проч. (причём их точную последовательность уже не помню)

Встречал ли кто нибудь статистику подобных исследований?
Ведь опрос - достаточно не точный и довольно субъективный вид исследований.

______
Немного поразмыслив планирую составить градацию собственных страхов...

0

3

Боюсь насекомых :D панически при чем. стараюсь с ними не контактировать)))))))))))))))))))))

0

4

Чем объясняется сей страх? (или я не догнал и это стёб?)

0

5

нет, не стеб :D  не знаю, от чего этот страх, ща уже и не вспомнить. Я сколько себя помню, всегда боялась. Так что пауки в доме - смерть мне)))))

0

6

Если не ошибаюсь, то боязнь пауков зовётся арахнофобией.
А не пробовала бороться с этим страхом? или он тебе особо не мешает?

0

7

нет, не пробовала, пока насекомых нет - особо не мешает. а как бороться? завести себе паучков, тараканчиков и муравьев и выпускать из ползать по мне?  :D  мне кажется, я сразу умру, хотя, кто знает..

0

8

Страх это система само сохранения. Мне в этом плане нравится позиция науки Дианетика. Увы это просто секта которая собрала научные данные. И случилось так что я прочитал их книгу (Л.Рон.Хабборт) будучи еще мальчишкой. Ну так вот, там довольно не плохая теория почему мы боимся чегото. Они утверждают что это всего навсего инграммы(переведу позже) которые мешают нам жить. Основная их позиция такова.

Страх – это устаревшая система самосохранения которая мешает нам жить.

Инграмма = Программа которая выполняет условие.

Если моё действие помогло избежать гибели значит его надо сохранить, и применить в подобной ситуации.

Мешает жить потому что глупо боятся животных только на том основании что когда то именно они были нашей угрозой.

Пример.

Авария. Человек выжил потому что вовремя повернул руль  влево.

Проблема в том что наблюдения за людьми после аварии показали интересную статистику. Они при авариях в 75% творят так же.

Глупо. Двух подобных ситуаций не бывает. И каждый раз надо принимать новое, логичное решение.

Господа. Этому учат в спец службах. Вы когда то видели тесты для поступающих?

0

9

ArniXXX написал(а):

Страх – это устаревшая система самосохранения которая мешает нам жить.

Согласен. Страх -это действительно атовизм который основывался на реальной опасности в прошлом.
Пример.
Страх публичного выступления основывается на опасении выделиться на фоне себе подобных.
Т.е. на заре человеческой цивилизации отделение от стада являлось явной гибелью. Сегодня выделившись из толпы или аудитории мы не рискуем умереть, но испытываем дискомфорт и даже страх.

Но, этот страх излечим. Чем больше мы выступаем публично, тем меньше мы волнуемся, а позже даже начинаем получать удовольствие.

Т.о. считаю, что любой страх излечим, необходимо лишь желание и правильный подход к излечению страха.

Morrigue написал(а):

завести себе паучков, тараканчиков и муравьев и выпускать из ползать по мне?

Ну зачем так сразу? :) Постепенненько... сначало настраиваемся психологически, затем делаем первые попытки к непосредственному преодолению - изучаем насекомых визуально, ищем в них что-то приятное (какую-нибудь зацепочку), затем пытаемся до них дотронуться - и если это получится, то большая часть дела уже выполнена!
Не хочешь попробовать? И тебе как психологу, мне кажется, было бы интересно произвести эмпирические исследования, причём над самой собой!

ArniXXX написал(а):

Господа. Этому учат в спец службах. Вы когда то видели тесты для поступающих?

Понимаю о чём ты говоришь, сам проходил срочную службу в спецназе ВДВ.
Раз пять "ломал" свой срах и даже инстинкт самосохранения.

0

10

SergiusDominus написал(а):

И тебе как психологу

спасибо за комплимент, хоть и незаслуженный :D
можно попробовать, конечно))

0

11

Morrigue написал(а):

можно попробовать, конечно))

Отлично! Мой респект за смелость! Если есть желание и не лень, то делись с нами своими успехами  (уверен, что только успехами, о неудачах даже и не думай!)

+1

12

SergiusDominus, +1 тебе за доброту :D

0

13

Спасибоhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/hi.gif  :D

0

14

Страх это система само сохранения. Мне в этом плане нравится позиция науки Дианетика. Увы это просто секта которая собрала научные данные. И случилось так что я прочитал их книгу (Л.Рон.Хабборт) будучи еще мальчишкой. Ну так вот, там довольно не плохая теория почему мы боимся чегото. Они утверждают что это всего навсего инграммы(переведу позже) которые мешают нам жить. Основная их позиция такова.

И когда это мистические словоблудие тоталитарной секты саентологов были наукой?

Страх – это устаревшая система самосохранения которая мешает нам жить.

Инграмма = Программа которая выполняет условие.

Если моё действие помогло избежать гибели значит его надо сохранить, и применить в подобной ситуации.

похоже на передраные опусы о поведенческих реакциях из бихевиоризма.

Страх публичного выступления основывается на опасении выделиться на фоне себе подобных.
Т.е. на заре человеческой цивилизации отделение от стада являлось явной гибелью. Сегодня выделившись из толпы или аудитории мы не рискуем умереть, но испытываем дискомфорт и даже страх

Какой субъективизм.  ;)
На самом деле ничего подобного, страх публичного выступления связан с неуверенностью в себе, а неуверенность в себе проистекает из глубинного комплекса неполноценности.

Ну зачем так сразу?  Постепенненько... сначало настраиваемся психологически, затем делаем первые попытки к непосредственному преодолению - изучаем насекомых визуально, ищем в них что-то приятное (какую-нибудь зацепочку), затем пытаемся до них дотронуться - и если это получится, то большая часть дела уже выполнена!
Не хочешь попробовать? И тебе как психологу, мне кажется, было бы интересно произвести эмпирические исследования, причём над самой собой!

Действительно в наше время и фобии и неврозы достаточно хорошо поддаются излечению спомощью не медикаментозных психотерапевтических методов. Самнаблюдал, как была излечена авиафобия (боязнь птиц),пациентка так боялась всёго связанного с птицами, что билась в итерике при виде одного лишь пера! Но излечил один психотерапевт всего за час.

0

15

Ragnar написал(а):

На самом деле ничего подобного, страх публичного выступления связан с неуверенностью в себе

Не факт... Как вариант. Но... считаю, что версия изложенная мной тоже имеет право на существование.

З.Ы.
Если хочешь принесу док фильм "Учимся выступать публично", где изложен достаточно основательный подход к этой проблеме.

0

16

Я боюсь высоты, глубины, пауков и это только фобии. А страхов, конечно, очень много - обычных страхов, присущих, должно быть, каждому. С фобиями я никак не борюсь, всё равно не поборю)

0

17

Почему так категорично :( . Может стоит попробовать?

0

18

С детства не выношу вида внутренностей животных и человека. Когда пытаюсь сказать себе, что тут ничего особого нет - что передо мною простые инструменты отлаженного механизма (т.е. тела), то всё нормально, но только стоит пустить в ход воображение сразуже возникает отвращение, т.е. своеобразная форма страха.

0

19

Я боюсь лишь человеческой глупости и благих намеренний.

0

20

Ragnar написал(а):

Я боюсь лишь человеческой глупости и благих намеренний.

А получить травму и пропустить тренировки разве не боишьсяhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/wink.gif ?

0

21

Ragnar написал(а):

И когда это мистические словоблудие тоталитарной секты саентологов были наукой?

Я уточнил. Секта она и есть секта. Вы не внимательно читали.

Мы просто прах. Это ваше мнение о нас?
Или даже проще....

Жили были здохли похоронили  :)

Я хочу только одного. Чтоб после моей жизни осталось чтото хорошое. И я уверен что после смерти жизнь есть. И наука никогда не сможет переступить черту смерти.

Отредактировано ArniXXX (2008-01-15 19:41:24)

0

22

Ни чего не боятся только полные идиоты)))) Я боюсь высоты не которые вещи вызывают скорее не стах а отвращение ....... ну а самый большой страх для человека это страх одиночества....

0

23

Soon написал(а):

Ни чего не боятся только полные идиоты))))

Согласен полностью. Страх-это одна из защитных функций организма. и его отсутствие либо напротив гипертрофия - это одна из форм психического расстройства.

0

24

Soon написал(а):

не которые вещи вызывают скорее не стах а отвращение ....

Отвращение вытекает из неприязни и в некоторой степени вытекает из страха. Так что эти явления тесно взаимосвязаны.

0

25

А получить травму и пропустить тренировки разве не боишься

Нет, я опасаюсь. Боюсь, лишь благих намерений глупых людей.

0

26

Ragnar написал(а):

опасаюсь.

ну это по моему избегать опасности. Тоисть бояться чегото

0

27

Не совсем. Бояться и опасаться, как вера и уверенность - слегка разнятся по смыслу.

0

28

В полне логично ...

0

29

Салют сообществу! Позволю себе вклиниться в Вашу дискуссию.

SergiusDominus написал(а):

Страх -это действительно атовизм который основывался на реальной опасности в прошлом.
Пример.
Страх публичного выступления основывается на опасении выделиться на фоне себе подобных.
Т.е. на заре человеческой цивилизации отделение от стада являлось явной гибелью.

Борьба за возможность спаривания (читай, продолжение рода), разве это не есть выделение на фоне себе подобных? Какже понравиться самке, если не выделиться из серой массы претендентов. Так что страхом я это не называю.

0

30

ArniXXX написал(а):

Двух подобных ситуаций не бывает. И каждый раз надо принимать новое, логичное решение.

Господа. Этому учат в спец службах. Вы когда то видели тесты для поступающих?

Тестов не видел. Однако интересуюсь этими вопросами. Насколько слышал, обучение в таких структурах построено на рефлексах. Естественно не на примитивных. В критической ситуации времени на новое логичное решение очень часто нет.

0


Вы здесь » Sila Razuma » ПСИХОЛОГИЯ » Страх.