Подразделение IBM Research – крупнейшая в мире исследовательская организация в области информационных технологий, имеющая более 3000 ученых и инженеров в восьми лабораториях в шести странах мира. По числу новаторских достижений корпорация IBM превосходит любую другую компанию ИТ-отрасли.
За время существования центра вектор исследований несколько раз менялся. Если ранее исследователи IBM Research фокусировались преимущественно на разработках аппаратного обеспечения, то в последние годы, оставаясь лидером в сфере развития нанотехнологий, группа уделяет все больше внимания решению проблем в области бизнес-процессов и управления. Руководство центра убеждено, что доходы от подобных услуг вскоре сравняются с оборотом рынка аппаратного обеспечения.
За последние 20 лет компании научились автоматизировать отдельные бизнес-процессы. В настоящее время многие из них стремятся эффективно использовать данные, получаемые в следствие этих процессов для оптимизации своего бизнеса. До настоящего времени эта работа подразумевала интерпретацию данных за предшествующие периоды времени. Открывая Центр оптимизации бизнеса, IBM позволит свести воедино ресурсы, направленные на оптимизацию бизнеса в режиме реального времени.
Появление новых технологий, консалтинговых методологий и вычислительных мощностей впервые позволит клиентам IBM обрабатывать разнородные и неточные данные, создавая условия для принятия правильных деловых решений в режиме реального времени. Ресурсы нового Центра оптимизации бизнеса будут направлены на то, чтобы помочь коммерческим компаниям и государственным учреждениям решать значительно более сложные и непрогнозируемые деловые и общественные проблемы. Одновременно даст руководителям этих организаций значительно более точное и ясное представление о функционировании бизнеса.
«Мы будем заниматься проблемами управления, которые возникают тогда, когда компании необходимо минута в минуту реагировать на изменения обстановки. Мы будем заниматься невероятно сложными задачами управления информацией в разных масштабах - например, изучением влияния лекарства не только на конкретную болезнь, но и на состояние здоровья пациента через 10 лет. Мы, к примеру, будем изучать такие вопросы, как влияние изменения цены единичного товара на финансовые результаты компании», - говорит д-р Пуллибланк.
Последние разработки и достижения IBM Research

IBM выводит RFID-технологии на новый уровень.
Новые технологии, новое программное обеспечение; консалтинг по вопросам охраны частной информации при применении радиочастотной идентификации.
Бостон, штат Массачусетс, 14 июня 2005 года - IBM представила новые услуги, программное обеспечение и технологии, направленные на ускорение внедрения методов радиочастотной идентификации (RFID).
Технология RFID предусматривает хранение информации и идентификацию объектов с помощью электронных меток. Применение RFID-технологий в бизнесе позволяет оптимизировать цепочки поставок за счет точного отслеживания пути товара от производителя до центров дистрибуции и розничных предприятий. Использование RFID-меток для обеспечения надлежащего обращения с транспортировочными контейнерами и опасными веществами позволяет повысить общественную безопасность.
IBM объявила об открытии консалтинговой службы по защите частной информации при применении RFID-технологий, которая помогает компаниям обеспечить доверие своих клиентов, при этом используя RFID-технологии с максимальной выгодой для бизнеса. Консультанты службы предоставляют информацию о местных и международных законах об охране частной информации, а также о принципах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), лежащих в основе многих законов об охране частной информации.
Кроме того, корпорация IBM дополнила решение IBM RFID Solution for the Consumer Driven Supply Chain стартовыми комплектами, ориентированными на конкретные отрасли. Эти комплекты помогают производителям и розничным продавцам потребительских товаров упростить сверку заказов, создание отчетов о доставке, а также проверку комплектности грузов и состояния товарных запасов.
Все эти возможности, имеющие первостепенное значение для быстрой работы, динамичности и гибкости системы поставок, помогают розничным компаниям и их партнерам-производителям снижать затраты на товарные запасы и логистику, одновременно повышая качество обслуживания и объемы продаж. В основе связующего ПО IBM Websphere RFID лежит сервисно-ориентированная архитектура, предоставляющая надежную, масштабируемую, основанную на стандартах платформу для развертывания RFID-решений. Предлагаемое IBM уникальное сочетание высококлассных услуг, связующего ПО и стартовых комплектов позволяет заказчикам ускорить развертывание RFID-решений.

IBM выпускает новые решения для самоуправляемых ИТ-систем
Полный пакет услуг, программное обеспечение, программа маркировки ПО и отраслевое партнерство для реализации концепции самоуправляемых ИТ-систем.
Армонк, штат Нью-Йорк, 30 июня 2005 года - Корпорация IBM анонсировала новые услуги, программное обеспечение, поддержку стандартов и партнерскую программу, которые призваны помочь предприятиям-заказчикам в проектировании и реализации самоуправляемых автономных вычислительных сред, что, по оценкам IBM, позволит сократить затраты на обслуживание ИТ-сред на 30-50 процентов. Новые предложения помогут компаниям-клиентам любых размеров переходить на принципы бизнеса по требованию, автоматизируя вычислительные процессы и делая информационно-технологические системы более отзывчивыми на потребности бизнеса.
Новые сервисные предложения в области автономных вычислений
Сегодня IBM представила две новые услуги IBM Global Services, призванные помочь заказчикам во внедрении автономных вычислений:
- Услуга IBM Accelerator for Service Management for Problem Determination помогает компаниям-клиентам собирать, анализировать и соотносить между собой сведения о событиях в разнородных системах.
- Услуга Dynamic Infrastructure for my SAP Business Suite - это гибкое решение, позволяющее компании организовать более эффективное совместное использование ресурсов разными приложениями SAP, ускорить развертывание новых решений SAP, улучшить использование и снизить совокупную стоимость владения своих систем. В этом предложении используется ПО IBM Tivoli Provisioning Manager, включающее самоуправляемые автономные технологии.
Новое ПО автономных вычислений для снижения затрат и повышения готовности
IBM также анонсирует новые программные средства автономных вычислений для своего инструментария Autonomic Computing Toolkit - онлайнового ресурса, позволяющего разработчикам оперативно внедрять функции самоуправления в свои приложения и услуги. Учитывая пожелания разработчиков, новое ПО автономных вычислений помогает встраивать функции самоуправления в более крупные и сложные системные приложения. Дополнительные компоненты с поддержкой Java дают дополнительную гибкость и расширяют возможности фильтрации для ускорения анализа и выявления проблем. Благодаря поддержке отраслевых стандартов технологии инструментария поддерживают приложения, работающие на разных платформах.
IBM открывает исходный код технологии для анализа неструктурированной информации.
Открытая программная среда разработки и внедрения приложений для анализа текста и поиска поможет создавать продукты, способные обрабатывать неструктурированный контент.
Йорктаун-хейтс, штат Нью-Йорк, 8 августа 2005 года – Корпорация IBM объявила о планах по открытию исходного кода своей технологии Unstructured Information Management Architecture (UIMA). Технология UIMA предназначена для поддержки нового класса программных приложений, способных обрабатывать текстовые документы и другой контент для выявления скрытого смысла, отношений и релевантных фактов.
Современная ситуация характеризуется лавинообразным нарастанием в различных организациях и в Интернете потока неструктурированной информации – состоящего из документов, изображений, комментариев, заметок, электронных писем и даже мультимедийных файлов, в том числе видео и аудио. Однако до недавнего времени не существовало технологий, которые позволяли бы программными средствами осуществлять поиск в этих разнородных данных и осмысленно интерпретировать их. Технология UIMA реализована в виде открытой программной среды со стандартными интерфейсами, позволяющими интегрировать средства анализа неструктурированной информации в любое приложение. Эта среда упрощает объединение программных инструментов анализа с комплексными корпоративными приложениями от нескольких различных поставщиков. Кроме того, в состав среды UIMA входят инструменты, ускоряющие создание и повторное использование аналитических программных компонентов для обработки неструктурированной информации.
Технология UIMA более четырех лет разрабатывалась подразделением IBM Research.
«Среда UIMA впервые обеспечила возможность полноценного взаимодействия между различными программными средствами для поиска и выявления знаний, для бизнес-анализа и для анализа текста в различных областях, – отметил Артур Чикколо (Arthur Ciccolo), менеджер группы управления информацией и знаниями, подразделение IBM Research. – Эта инициатива IBM позволит многим организациям создавать революционные решения, способные использовать неструктурированную информацию совершенно новыми и весьма продуктивными способами».
Среда UIMA уже встроена в ряд продуктов IBM, в том числе в IBM WebSphere Information Integrator OmniFind Edition – первую коммерческую программную платформу для обработки контента в соответствии со стандартом UIMA. В продуктах IBM WebSphere Portal Server и Lotus Work Place для обработки контента также используется технология UIMA.
Эта технология будет передана группе Open Source Technology Group и, как ожидается, будет доступна через Web-сайт SourceForge к концу 2005 г.

IBM Innovation Grants
Гранты

Сумма каждого гранта составляет от 10 000 до 30 000 долларов США. Программа IBM Innovation Grants направлена на поддержку использования инструментов на основе открытого исходного кода и открытых стандартов в учебном процессе и научных исследованиях.

Участвовать в этой международной программе могут работающие на полную ставку преподаватели и сотрудники аккредитованных университетов, имеющих программы уровня PhD, MS или MBA по специальности соответствующего преподаватели или сотрудника.

В конце 2005 года IBM пригласит получателей грантов для представления своих работ на семинар, на котором они смогут обменяться опытом обучения и результатами исследований с коллегами из других организаций. Получателям также рекомендуется поделиться учебной и исследовательской инфраструктурой с коллегами.

Полезные ссылки:
1. http://itware.com.ua/news/10902
2. wwwn-t.ru/sp/ibm/05/02114.htm
3. http://itware.com.ua/pr/6420
4. wwwibm.com/news/ru/ru/2005/06/0632.html
5. wwwibm.com/ru/services
6. wwwibm.com/news/ru/ru/2005/08/0804.html
7. wwwresearch.ibm.com
8. wwwresearch.ibm.com/about
9. wwwresearch.ibm.com/resources