Locations of visitors to this page

Sila Razuma

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное ФОРУМ ДЕЙСТВУЕТ С 26 НОЯБРЯ 2007 ГОДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sila Razuma » РЕЛИГИЯ » Что есть для вас вера и религия?


Что есть для вас вера и религия?

Сообщений 1 страница 30 из 89

Опрос

Верите ли вы в бога?
Верую, конечно!

15% - 2
Верую в нечто, душу и проч., но без фанатизма.

30% - 4
Думаю, что бог есть, но религия не имеет к нему отношен

15% - 2
Я равнодушен к религии и к вере

15% - 2
Я убеждённый атеист, а религия - это отстой

23% - 3
Голосов: 13

1

Первая тема на философском форуме, должна плавно вытекать из главного вопроса философиии. Хочется узнать мнения уважаемых единомышленников об этом опросе и вопросе. На сим откланиваюсь.

0

2

Вопрос сущности, истоках бытия действительно остро стоит как в философии, так и перед каждым человеком в отдельности.

Человек, как существо разумное должен стремиться к познанию истины.
Конечно, рациональный анализ имеющихся научных данных в пух развевает религиозный догматизм, но... Но материя имеет настолько разнообразные формы, что вопрос о силах стоящих "над" человеком остаётся открытым.
Кстати и наука не отрицает это и называет такие явления околонаучными. Так, что почва для дискуссии есть! Выссказываемся...

0

3

Но материя имеет настолько разнообразные формы, что вопрос о силах стоящих "над" человеком остаётся открытым.
Кстати и наука не отрицает это и называет такие явления околонаучными. Так, что почва для дискуссии есть! Выссказываемся...

Я лично знаю, что материя неуничтожима, вечна и первична. Что касается вопроса о "силах", то мне лично ищзвестно 4 фундаментальных взаимодействия: сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное, все они кроме гравитационного имеют переносчиков взаимодействия, т.е. укладываются в рамках теории близкодействия. Большей частью. О каких именно силах ведёшь, речь ты, о СержиусДоминус?

0

4

Так ли давно человечество узнало об этих силах, а главное конечно ли это знание?
В чём расширяется Вселенная?
Вечной материя быть неможет (вспомни диалектику).
Из чего образовался первичный элемент из которого произошёл "большой взрыв"?
Существуют ли переходы во времени, существование которых предполагал А.Эйнштейн?
Что такое душа и какую функцию она выполняет?
Сможешь ответить на эти вопросы со 100% уверенностью в своей правоте, о  Ragnar?

0

5

Ты слишком много просишь у меня, отрок. В конце концов, я не господь бог (естественно вымышленный).
Но всё на вопросы отвечу.  ;)
1) Не важно когда челы узнали, важно как они это смогли подтвердить и математически обосновать, что собственно сделано процентов на 90. Процесс познания бесконечен.
2) Что-то не припомню противоречий с диалектикой, напомни если не трудно.
3) Большой взрыв вполне может укладываться в рамках осцилирующей теории вселенной.
4) Теоретически да, осталось найти пару червоточен и исследовать, подробности спрашивай у Энштейна.
5) А что, душа существует? :lol:
6) Да  :)

0

6

Не слишком, раз уж замахнулись на такую тему.

1. Важно, сам понимаеш, самые фундаментальные знания древности, да и некоторые современные знания постоянно видоизменяются, а порой и координально меняют мировоззрения не только человека, но и науки.

2. да, материя находится в постоянном движении и переходе из одного состояния в другое, но если предположить, что материя имела своё начало, то должен быть и конец.

да и вообще, что такое бесконечность, вечность?

3. Теоретически

4.Опять теория

5. Кто-то мне кажись про какие-то исследования говорил... :cool:

6. Ты меня пугаеш! Может тот кого нет - это ты :D 
Дело в том, что органы чувств и человеческий мозг далекоооо не совершенны! Соответственно и познание ограничено и субъективно, следовательно говорить о 100%, даже 50% уверенности в чём-то... :/

0

7

1. Важно, сам понимаеш, самые фундаментальные знания древности, да и некоторые современные знания постоянно видоизменяются, а порой и координально меняют мировоззрения не только человека, но и науки.

Например? На самом деле, пирамида знаний и науки, покоиться на твёрдом и могучем фундаменте. Все новые теории в большинстве своём укладываются в материаллистическую картину мира. И лишь дополняя и помогая науке отсеивать шлак квазинауки и домыслов. Кардинально меняет лишь мистика.

2. да, материя находится в постоянном движении и переходе из одного состояния в другое, но если предположить, что материя имела своё начало, то должен быть и конец.

Предположить можно и то, что бог есть. Из этого, по большему счёту, нелепого предположения, вытекло множество религиозных войн, нетерпимости и казней невинных людей. Материя вечна, не уничтожима и бесконечна в своих качественных и колличественных параметрах. Попробуй оспорь постулат!?
Насчёт теории большого взрыва, не стоит, приравнивать вселенную и материю. Это совершенно два разных понятия.

Дело в том, что органы чувств и человеческий мозг далекоооо не совершенны! Соответственно и познание ограничено и субъективно, следовательно говорить о 100%, даже 50% уверенности в чём-то...

Да это так. Но у человека есть мышление и рационализм поможет ему распознать ложь мистики и веры. Именно разум сделал человека, венцом природы, так не будем же впадать в омут бессмысленной веры.

0

8

Интересная ссылка из википедии

Отредактировано Ragnar (2007-12-06 00:54:27)

0

9

Ragnar написал(а):

Материя вечна, не уничтожима

Ragnar написал(а):

Попробуй оспорь постулат!?

Опровергнуть конечно же не могу, но и доказать обратного никто не может!

Ragnar написал(а):

Все новые теории в большинстве своём укладываются в материаллистическую картину мира.

Ну, это скажем не аргумент, т.к. они с успехом вписываются и в идеалистическую теорию развития бытия. И ещё, пойми меня правильно, борясь с догматизмом идеалистическим (церковно-религиозным) очень важно не попасть в сети догматизма материалистического, т.к. неизведанного, непознанного, недоказанного в природе бытия ещё слишком много.

Ragnar написал(а):

в большинстве своём

Именно!

Ragnar написал(а):

Насчёт теории большого взрыва, не стоит, приравнивать вселенную и материю. Это совершенно два разных понятия.

Никто этого и не делает...да и к темеразговора это не сильно-то относится.

Ragnar написал(а):

Но у человека есть мышление и рационализм поможет ему распознать ложь мистики и веры.

Так-то это так, но как это не прискорбно осознавать ведь и разум-то человеческий далеко не совершенен, отсюда мифы и слепая вера в этом ты прав. Но и мифы и вера будут проследовать человека всегда, т.к. познать все аспекты сущего человеку не удастся никогда!

Ragnar написал(а):

Интересная ссылка из википедии

Согласен, очень интересно!

0

10

Опровергнуть конечно же не могу, но и доказать обратного никто не может!

По теории  фальсифицируемости Поппера, пока теория не опровергнута она истинна.

Ну, это скажем не аргумент, т.к. они с успехом вписываются и в идеалистическую теорию развития бытия. И ещё, пойми меня правильно, борясь с догматизмом идеалистическим (церковно-религиозным) очень важно не попасть в сети догматизма материалистического, т.к. неизведанного, непознанного, недоказанного в природе бытия ещё слишком много.

Как это не аргумент!? :O
Наука имеет наиболее истинный математический и исследовательский потенциал для познания непознанного. Его рассшифрофке и классификации. В конечном итоге фундаментальные знания найдут свою нишу в прикладных исследованиях. Цитадель ЗНАНИЯ науки основана на фундаментальных законах, фактах и математической аргументации. А что есть у идеализма, кроме голых измышлений ущербного разума? Есть только вера. А что такое вера? Это слепое, безмозглое поклонение тому, чего объяснить не можешь, мда. достойное рассудочное поведение дикарей, не более.

Так-то это так, но как это не прискорбно осознавать ведь и разум-то человеческий далеко не совершенен, отсюда мифы и слепая вера в этом ты прав. Но и мифы и вера будут проследовать человека всегда, т.к. познать все аспекты сущего человеку не удастся никогда

Если мыслить логично, то веры не будет. Но я согласен с тобой СержиусДоминус вера - это проблема убогого и ущербного мышления. Вера будет преследовать большинство людей всегда, так оставайся в рациональном меншинстве действительно HOMO SAPIENSov, разум нам дам эволюцией не для слепой веры, а для мышления и познания.

0

11

Ragnar написал(а):

По теории  фальсифицируемости Поппера, пока теория не опровергнута она истинна.

Если так, то и религия та же теороия... :rolleyes:

Ragnar написал(а):

В конечном итоге фундаментальные знания найдут свою нишу в прикладных исследованиях.

Налицо пример веры! и бравады...
Согласен с И.Кантом в том, что человек никогда, НИКОГДА не сможет досттичь обсолютной истины в связис несовершенством органов чувств и разума!!!

Ragnar написал(а):

А что такое вера? Это слепое, безмозглое поклонение тому, чего объяснить не можешь, мда. достойное рассудочное поведение дикарей, не более.

Человеку присущ страх перед неизведанным - вот и всё!!! Кто не боиться темноты???

0

12

Недавно вот приметил один коварный шег со стороны Христианства.
Вдумайтесь, как называются политеические верования сегодня, как их называют проходя курс античной истории в школе и т.д.  ---- Правильно! Мифы!

Зашли бы Вы в Афинский полис и сказали, что Афина с Зевсом - это миф и сказка!!! Долго Вы не промучались бы :cool:

Чем отличается политеизм от монотеизма христиан и мусульман - да по своей сути НИЧЕМ.
Просто один миф был заменён на другой. Будет ли третий? ^_^

0

13

Если так, то и религия та же теороия...

Дорогой друг, давай посмотрим на разницу между теорией и гипитезой. Гипотеза лишь, теоретически обоснованная идея, но не практически. Теория же обоснована и эмпирически. Так вот на практике вера в бога есть ложь и инсунуации.

Налицо пример веры! и бравады...
Согласен с И.Кантом в том, что человек никогда, НИКОГДА не сможет досттичь обсолютной истины в связис несовершенством органов чувств и разума!!!

Какой такой веры? Кстати интересная у тебя манера дискутировать, опуская аргументы и вырывая куски высказывания из контекста.

0

14

Ragnar написал(а):

Кстати интересная у тебя манера дискутировать, опуская аргументы и вырывая куски высказывания из контекста.

:D  Непереживай все аргументы учтены!

Ragnar написал(а):

Какой такой веры?

Разве - это факт?:

Ragnar написал(а):

В конечном итоге фундаментальные знания найдут свою нишу в прикладных исследованиях.

0

15

Это веский аргумент, ибо многое из знаний найденых в фундаментальных исследований находит своё применение в народном хозяйстве. Или же ты считаешь нужность фундаментальных исследований не обоснованной?

0

16

Конечно же фундаментальные знания - это основа производительных сил человечества, но не всё в мире создано для человека и не всё он может применить (темболее применить правильно). А правильно - это нетолько с пользой для себя, но и без ущерба для окружающей среды в которой он обитает.
Фундаментальные знания о которых ты говоришь не только развивают человечество, но и губят его. Пример: ядерное оружие. На протяжении 5-и десятков лет человечество висит на воллоске от полного разрушения...

0

17

Проголосовала за последний вариант. К любой религии и ВЕРЕ отношусь КРАЙНЕ отрицательно и негативно. Вера "блокирует" разум, тормозит развитие, потому что для развития нужно сомнение. Если бы это  было не так, мы бы до сих пор жили в плоском мире, где Солнце катается по небосклону.

0

18

Да, всё верно. Только вот опасаюсь, как бы в таком случае наука не заняла место религии. Т.к человек слаб и стремится по своей натуре к слепой вере - так легче. Вот и тянется бездумное стадо к истукану, как завут этого истукана - религия, наука или как-то ещё неважно. Так проще жить, вериш и всё ни о чём не задумываешься и живёш себе спокойно и голова не болит. Но, из двух зол... выбираю - науку.

0

19

Хотя и наука ошибалась и переписывала свои постулаты не раз...

0

20

Только вот опасаюсь, как бы в таком случае наука не заняла место религии.

во во, точняк! только вчера об этом разговаривала! :D 
И кстати, я думаю, для некоторых ученых так и есть - в какой-то степени наука стала религией, а точнее, религией стали теории, выводы и понятия, сделанные когда-то ими или не ими... Поэтому эти ученые не принимают кардинально новых решений и выводов (особенно в истории, все-таки гуманитарии к консерватизму более склонны, как мне кажется).

Но тут суть в разных "типах мышления". Если назвать условно их "религиозным" и "научным" мышлением, то первое - это склонность к вере, любой, не обязательно в бога, а просто "вере по жизни". Я таких людей знаю, им бесполезно что-то доказывать, она не слышат аргументов как глухие... они верят всему, что им приятно и во что хочется верить... ну и в бога в том числе))

Вторые - это люди сомневающиеся. Они могут и не быть учеными, но склонны к логическим умозаключениям и способны, в отличие от первых, менять свое мнение, воспринимая и обрабатывая новую информацию, любят, в общем-то все для себя обосновывать и простыми сказками  добром боге на небесах и рае с пряниками сыты не будут.

Хотя и наука ошибалась и переписывала свои постулаты не раз...

опасность религии в том, что она дает уже окончательно сформированное мировоззрение, поэтому ты ни шага в сторону не ступишь. Ты просто тупо следуешь тому, что написано. Без вопросов.
Наука, хоть и ошибается, дает возможность сделать собственный выбор, она способна меняться. Если ты совершил когда-то ошибку, что со временем сможешь её исправить.

По мне - так однозначно лучше второе!

0

21

25.12.07 был на службе в церкви. Священник сказал довольно интересную, на мой взгляд, фразу:"Будьте верующими, но не будьте религиозными". Сам я верю в Бога, но считаю что в этом деле очень опасен фанатизм, будь то христианство, ислам или любая другая религия.

0

22

хороший священник))

конечно, если у Вас есть доказательства существования бога, или хотя бы какие-то обоснования, то я считаю, можно "верить" сколько угодно. Скажу по себе. У меня нет уверенности, что Библия - закон божий. Всяческие исследования говорят о том, что правда там перемежается с вымыслом. А о боге мы знаем по библии. Как я тогда могу быть уверенной, что бог есть и что он таков, как мы о нем думаем, если главный источник информации о нем содержит много ошибок (мягко говоря)??? Священники ориентируются на ту же библию... в других религиях все аналогично. Что же тогда, поверить дяде Васе, что бог есть, просто так поверить? Креационисты часто аргументируют тем, что, мол, теория эволюции - это бред, и как возникла жизнь вообще - никакая теория объяснить не может. Следовательно, жизнь создал бог. Железно, правда? :D

Но даже если есть аргументы "за" бога- верой это все равно назвать нельзя.. Ведь если Вы сегодня "верите" в бога, а завтра обнаружатся какие-то веские доказательства "против" - сможете ли Вы поменять свою позицию? Если нет - то Вы действительно только верите, а если да - то это не вера. Можно сказать, что Вы просто на данном этапе больше склоняетесь к этой версии))))))) Мдя... в общем-то вера - она на то и вера, что доказательств не требует)))

Отредактировано Morrigue (2007-12-27 13:24:24)

0

23

Если Вы смотрели "Звёздные войны", то полагаю помните их обращения к Силе?
Я не считаю, что о Боге мы знаем из Библии. Я верю в разумность происходящего (хотя, конечно, относительную разумность... :)) во Вселенной. А раз так, предполагается некий Высший разум, который всем и "рулит".

Отредактировано Volat (2007-12-29 01:39:27)

0

24

25.12.07 был на службе в церкви. Священник сказал довольно интересную, на мой взгляд, фразу:"Будьте верующими, но не будьте религиозными". Сам я верю в Бога, но считаю что в этом деле очень опасен фанатизм, будь то христианство, ислам или любая другая религия.

А зачем надо быть верующим?
Morrigue, хорошо пишешь, респект! :)  Во многом согласен с твоей позицией.

0

25

Вы меня убили своими словами .... И я с вами не согласен

Вера это то что даёт нам силы жить. Вы все во что то обязательно верите.

Немного офтопа.

Три с половиной года назад у меня родился сын. Все началось в час ночи. Мы вызвали такси, диспетчеру объяснили ситуацию и попросили как можно быстрей. Вещи уже неделю как стояли  наготове возле входной двери. Это была белая волга. Путь сопровождался переполнением внутренних эмоций. Ночные огни города и все такое. Мы с женой ни о чем не говорили. В первые я читал мысли по глазам. С приездом нас уже ждали сотрудники роддома. Мне уже ничего не оставалось как оторвать от себя часть и отдать в руки медикам. Была прекрасная погода. Я целую ночь под роддомом пил пиво и трощил орехи смотря на звезды и слушая прекрасное пение птиц. Это был май месяц и запах свежих цветов на абрикосах прибавлял к чувствам некую особенную ноту. За ночь я поставил на ноги всю родню и периодически набирал мобильный врача доставая его вопросом как дела.
8 утра. Наконец то первая новость. Это мальчик. Мы об этом уже знали, но последовала вторая новость. Ребенок хлебнул во время родов воды и у него  некоторые трудности. Я продолжал ждать. Но чувство беспокойства усилилось до предельного значения. Через 5 минут под роддом подъехала реанимационная машина на всех парах. Выбежала бригада медиков. Я узнал машину. Это была наша лучшая реанимационная. То что я почувствовал в этот момент меня повергло в шок. Дальше меня вызвали и попросили подняться на второй этаж. Там мне сообщили что ребенок в критическом состоянии. И на вопрос есть ли шансы ему выжить последовало молчание которое было страшней чем слова ...

Дальше все как в тумане. Куча входящих и исходящих звонков. Поиск и покупка препаратов, организация и доставка кислорода (дело не в том что больница бедная, просто на тот момент были ещо дети и расход в те дни был просто грандиозным). Я сам вызвался делать все что в моих силах так как это на в моих правилах покорно ждать. Вечером нам сказали что ребенок врятли доживет до утра ... Нас уже ничто не радовало и нечто не смущало. Ни то что я приперся без цветов после того как жена смогла ко мне выйти, слова знакомых что все будет нормально и.т.д. Как оказалось у ребенка разрыв правого легкого и на фоне этого начало развиваться сильное воспаление легких. Самостоятельно он дышать не мог и был подключен к аппарату.

Все это я написал не для того чтобы кого то разжалобить. А для того что бы вы поняли мои чувства на тот момент. Я сделал все что мог и был готов делать и то что считается невозможным. Одним словом я пошел в церковь. Вот с этого момента уже по теме. Я был шокирован тем что я там увидел. Оказалось что молится за детей не принятых в христианство НЕЛЬЗЯ!!! Это очень огромный грех! Меня убеждали в том что я обязан организовать крестины пока ребенок жив чтоб не дай бог не умер так. В прихожей все это мне сказал парень которому лет так 18 было. И что больше всего меня убило так это то что у меня было чувство что я попал на  фирму которая предлагает свои услуги. Вы поймите правильно, я ни этого ожидал, я просто хотел чтоб церковь приняла меня и мою беду. Они это безусловно сделали но все услышанное повергло меня в шок.
За тысячи километров моя мама в это время также была в церкви. Как она мне потом розказала она сидела возли распятия и плакала. Подошел священник и спросил что случилось. После услышанного он сказал что это глупость. Ведь в библии написано что молится можно даже за врагов. И с радостью пообещал что тоже будет молится.

Мораль этого проста. Этот случай навсегда изменил моё отношение к религии. Я с тех пор скептически отношусь к тому что говорят священники, ведь они в целом такие же люди грешники. Но отношение к мировоззрению также поменялось. Я верю в высшую силу и разум. Для меня не приемлема теория что мы просто создания в которых заложена программа само выживания. Я ощутил родственную связь. И в первые в жизни почувствовал что такое потерять... И я не верю в то что  весь генетический код записан в одну клетку. И осознайте пожалуйста то что боимся мы потерять не только детей но и родителей. Хотя логичным есть то что для дальнейшего выживания это не имеет уже значения. И сама фраза «Я не верю!» означает то что вы верите  в что то.

Слава Богу ребенку уже весной 4 года будет. И я щасливый папа. Досих пор благодарен врачу который принемал роды. Даже на рыбалку ездили. Он сам не верит в то что ребенок выжил. Травма была не совместима с жизнью.

P.S  Вера всегда будет жить, во что нибудь, но это и есть наша сила.

http://file044.mylivepage.com/chunk44/1 … hGodRU.swf

0

26

Рад за вас и вашу семью. :) 
В то же время никаких аргументов в пользу веры в бога вы не привели. Лишь голые эмоции и возмущение цинизмом церкви. Могу с полной уверенность сказать, что ни верю, зато я знаю. Вот тому, что я знаю, тому я и доверяю.

0

27

Устал я от этой темы. Короче если быть кратким то еть Бог или нет должен решить для сибя каждый лично. Я пройдя некоторые этапы жизни для сибя решил. О некоторых подробностях выше росказанной истории я говорить просто нехочу. Это просто будет выглядить смешным. Просто я поверил и все ... А то что церковь не всегда бывает искренней так это и в самом деле не новость.

0

28

Арни, душераздирающе... Это Ваш опыт и на основании этого опыта Вы сделали вывод, что бог есть.
А я много лет ходила с родителями в церковь (в детстве) и была очень верующей, пока разочарования одно за другим не навалились... А потом влипла ещё в одну крайне неприятную историю, в одну организацию... пережила извращенный обман человека, которому верила больше, наверно, чем себе. Я верила всему, что этот человек говорил, какие бы сказки не плел... И я действительно чувствовала, что он говорит правду!! А после выяснения были бессонные ночи с новопасситом. Это - мой опыт. И на основании своего опыта я сделала вывод, что бога нет, что нужно полагаться на разум, потому что чувства - вещь очень обманчивая.
И сейчас мне интересно, где же все-таки правда? И меня не удовлетворяет ответ, что вера в бога - это личное дело каждого и т.д. Он либо есть, либо нет. И не для каждого, а для всех. Просто кто-то не хочет этого признавать или париться и искать ответ на вопрос.

А по поводу веры - действительно, мы очень во многое просто верим, потому что нет возможности проверить. И школьным учебникам мы верим, никому в голову не придет проверять, правда ли там написана...

Есть ещё такое понятие, как "эффект веры", кажется. Когда человек, веря во что-то это получает. Кто-то так вылечивается... слышала, что больным давали нейтральные препараты под видом сильнодействующих, больные верили в это и выздоравливали. Я бы даже назвала эту веру уверенностью. Согласитесь, что уверенный человек в самом деле большего добивается, чем неуверенный. И тут нет ни мистики, ни бога, только свойство психики.

Поэтому, резюмируя вышесказанное - на чувства полагаться нельзя, а к вере нужно подходить с осторожностью. Полностью исключить веру из жизни нельзя, но если есть возможность заменить веру знанием и уверенностью, то это надо делать. Это, во-первых, интересно, а во-вторых, поможет избежать многих ошибок.

0

29

Творить это добро, уничтожать это зло. Вы сделали вывод из жизненного опыта и я тоже. Звените за не скромный вопрос. Вы МАМА? У вас в жизни обязательно случится что то что заставит поверить вас в то что добро есть.  :)

Разве это не чудо?

http://rapidshare.com/files/79926333/Ph … 1.jpg.html

0

30

Добро и зло - понятия относительные.

А чудо - это вовсе не то, что называется богом, высшим разумом и т.д. Поэтому я тут Вашу логику не очень поняла...

0


Вы здесь » Sila Razuma » РЕЛИГИЯ » Что есть для вас вера и религия?