Locations of visitors to this page

Sila Razuma

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное ФОРУМ ДЕЙСТВУЕТ С 26 НОЯБРЯ 2007 ГОДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sila Razuma » РЕЛИГИЯ » Христианство


Христианство

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Вот такое вот "гуманное" приказание Бога Моисею:

числа, гл. 31
1  И сказал Господь Моисею, говоря:
2  отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.
3  И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами;
4  по тысяче из колена, от всех колен Израилевых пошлите на войну.
5  И выделено из тысяч Израилевых, по тысяче из колена, двенадцать тысяч вооруженных на войну.
6  И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги.
7  И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
8  и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом;
9  а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,
10  и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
11  и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
12  и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых, к стану, на равнины Моавитские, что у Иордана, против Иерихона.
13  И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.

14  И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15  и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
16  вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17  итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18  а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;
19  и пробудьте вне стана семь дней; всякий, убивший человека и прикоснувшийся к убитому, очиститесь в третий день и в седьмой день, вы и пленные ваши;
20  и все одежды, и все кожаные вещи, и все сделанное из козьей шерсти, и все деревянные сосуды очистите.

Как Вам любовь к ближнему?
Момент про детей и женщин просто ужасен! А цинизм по отношению к девственницам - противен.

0

2

Екатеринбургский архиепископ призвал женщин не тратить время на макияж, а молиться и каяться

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал женщин отказаться от косметики и стремиться сохранить естественную красоту.

"Господь делает нас красивыми, а мы так изуродуем нашу красоту, что сделаем из себя не знаю кого. Это просто обман и непонимание красоты. Просто мода такая стала. Посмотрите на девочек восьми-девяти лет. Зачем их красить, когда они и так красивы как ангелы! А мы портим людей косметикой", - заявил архиепископ, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение".

В частности, по его словам, тени сейчас "бывают просто страшными, из человека красивого делают уродливого, но почему-то считают, что это красиво".

"Это просто издевательство над естественной красотой, которую дал Господь. А мы хотим стать красивее, чем нас сотворил Бог", - сказал архиепископ, слова которого со ссылкой на информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии Русской православной церкви приводит "Интерфакс".

Как отметил архиерей, настоящая красота "идет из души, преображает тело, и оно становится светоносным, духовным". Это, по его словам, и есть красота, к которой "стремились святые".

"Нужно стремиться к красоте духовной и через эту красоту духовную получить от Бога красоту телесную. Это труд. Но для того, чтобы краситься и пользоваться косметикой, тоже трудятся. Бедные женщины долго сидят и красятся. И так мажутся и красятся со всех сторон, чтобы выглядеть, по их мнению, красиво, а на самом деле это не лучше, чем естественная красота", - заявил иерарх.

Если эти часы отдать молитве и покаянию, продолжил он, "тогда будет красота настоящая - все будет сиять".

0

3

Правильно! Бриться, стричься тоже нельзя - дабы не нарушить данный нам образ. :D

0

4

ХРИСТИАНСТВО - противоречивая и унизительная религия.

0

5

O'Kelly написал(а):

ХРИСТИАНСТВО - противоречивая и унизительная религия.

А какая религия логичная и возвышенная?

0

6

Язычество

0

7

скорее всего ты прав Ведь мы были язычниками и в христианство нас загнали силой

0

8

Любая религия пагубна, несёт регресс, порождает конфликты, туманит разум! А православие ещё и до ужаса консервативно и загружено нагромождением бредовых обрядов...

+1

9

это точно религия это бред

0

10

SergiusDominus написал(а):

православие ещё и до ужаса консервативно

Католики в этом плане более гибки, во например одна из новостей:

Римско-католическая церковь в Австрии предложила верующим новую мобильную услугу. Те, кто подпишется на нее, смогут на протяжении всех 40 дней Великого поста, который начался у католиков в минувшую среду, ежедневно получать на телефон цитаты из выступлений и проповедей Папы Бенедикта XVI.

SMS-услуга была активизирована, чтобы помочь католикам выдержать нелегкий период воздержания, который длится до самой Пасхи, сообщает сайт 3DNews.ru.

Некоторые цитаты звучат воодушевляюще и мобилизующе: "Дальнейшее развитие общества и его достоинство зависит от тех, кто выполняет больше, чем просто свой долг". В других слышится призыв критически отнестись к тому, что происходит в современном обществе: "Отказ от правды является основой кризиса Запада и Европы". В любом случае эти фразы, взятые из речей и проповедей, с которыми выступал Папа во время своего визита в Австрию в сентябре прошлого года, заставят австрийцев задуматься.

По мнению же представителя Церкви, с помощью "этого творческого и благоразумного подхода в общении, мы рассчитываем стать ближе к молодым людям".

Каталог NEWSru.com:

0

11

O'Kelly написал(а):

Язычество

волк написал(а):

скорее всего ты прав Ведь мы были язычниками и в христианство нас загнали силой

Лично я не был язычником. И никто меня никуда не загонял. Вопрос и чем же  примитивный языческий политеизм был логичен?

0

12

О язычестве плиз сюда: Язычество

0

13

Ragnar написал(а):

Лично я не был язычником. И никто меня никуда не загонял. Вопрос и чем же  примитивный языческий политеизм был логичен?

Да лично тебя и меня не загоняли, но но загнали в христеанство древнюю Русь  Вот исторические цитаты как это происходило    В конце лета 988 г. Владимир собрал всех киевлян на берегу Днепра и в его водах их крестили византийские священники. Это событие и вошло в историю как крещение Руси, став началом длительного процесса утверждения христианства на русских землях. Конечно, насильственная христианизация и уничтожение древних языческих святилищ встречали подчас яростное сопротивление народа и жречества.   Среди причин, определивших выбор именно Византии образцом государственного строительства, важную роль сыграло великолепие православного священнодействия. В летописи приводятся впечатления русского посольства о богослужении: в Царьградском храме послы, по их словам, не знали, на небе они или на земле. Неземной красотой храмов, благолепием службы поразила их Византийская Церковь. Незадолго до этого, рассказывает «Повесть временных лет» под 986 г., князь Владимир беседовал с послами из Волжской Булгарии об исламе, с миссионерами из Рима, с хазарскими проповедниками иудаизма и с «греческим философом» — православным миссионером. Особенно князю понравилась речь философа, и он стал склоняться к православию.   Вот так князь взял и решил быть Руси хрестианской а ведь он мог и ислам принять и были сейчас мы исламисты

0

14

SergiusDominus написал(а):

Любая религия пагубна, несёт регресс, порождает конфликты, туманит разум! А православие ещё и до ужаса консервативно и загружено нагромождением бредовых обрядов...

волк написал(а):

это точно религия это бред

Пустая трата времени

0

15

tatiana
Дело не в том, что христианство -это зло, а язычество добро. А В абсурдности любой религии, т.к. основанной на вере догматизм, убог и дремуч по отношения к объективной реальности.

0

16

SergiusDominus написал(а):

Римско-католическая церковь в Австрии предложила верующим новую мобильную услугу. Те, кто подпишется на нее, смогут на протяжении всех 40 дней Великого поста, который начался у католиков в минувшую среду, ежедневно получать на телефон цитаты из выступлений и проповедей Папы Бенедикта XVI.

Да, очень гибко. Осталось выпустить караоке церковных песнопений.

Del написал(а):

Любая религия пагубна, несёт регресс, порождает конфликты, туманит разум! А православие ещё и до ужаса консервативно и загружено нагромождением бредовых обрядов...

Del написал(а):

это точно религия это бред

Ragnar написал(а):

Дело не в том, что христианство -это зло, а язычество добро. А В абсурдности любой религии, т.к. основанной на вере догматизм, убог и дремуч по отношения к объективной реальности.

Да, печально. Неужели в религии главное обряды? В религии главное вера и каждая религия строится именно на этом. Не верящий не во что человек - глуп, слеп и пуст.
Вера наполняет человека, помогает ему, тот, кто не верит это не человек, это туловище.

0

17

Человек всегда во что товерит, а потом очень часто желеет об этом Религия это много вековое одурманивание людей

0

18

Да, печально. Неужели в религии главное обряды? В религии главное вера и каждая религия строится именно на этом. Не верящий не во что человек - глуп, слеп и пуст.
Вера наполняет человека, помогает ему, тот, кто не верит это не человек, это туловище.

Однако, странное мнение. Что есть вера, как ни абсурд? И как это человек скептически и критично относящайся к всякого рода сказкам, не имеющий вообще никакого обоснования, да и логичного изложения, может быть глупцом и слепцом?! Извини, никак понять не могу, могжет объяснишь?
Кстати, насчёт нужности веры, это лично твои проекции.  Мне и многим другим атеистам, вера не нужна, мы имеем смелость отвечать за свои поступки сами. Не ссылаясь на бога, веру и прочую чушь.  Моля мрачное божество и помощи в никчемных молитвах. Наоборот, верующий человек слаб в своей надежде на потусторонние силы, где же его сила, если он на коленях молит о помощи выдуманного бога?

0

19

Fatex написал(а):

Вера наполняет человека, помогает ему, тот, кто не верит это не человек, это туловище.

Уже писал в какой-то теме, но ладно, в вкратце повторюсь.
Выделяют несколько видов веры:
1. Житейская- я верю, что Солнце всходит утром, а заходит вечером; верю, что огонь жжот, а вода мочит и т.д.
2. Вера научная - я верю, что Земля круглая (хотя сам этого не видел, а это доказали учёные и исследователи); радиация есть на самом деле ( хотя я её тоже не вижу) и т.д.
3. Вера моральная - убивать плохо; сострадать - это хорошо (хотя в разных обществах к этим понятиям относятся по разному). Вера в правильность своих поступков...

И четвёртый вид - вера религиозная - поглощает в себя все три вышеуказанные здравые виды веры и украшает их мишурой сказок, которые мы называем - религия.

Так что без веры действительно никак но религия и религиозная верт тут саааавсем ни причём!

0

20

Ragnar написал(а):

Однако, странное мнение. Что есть вера, как ни абсурд? И как это человек скептически и критично относящайся к всякого рода сказкам, не имеющий вообще никакого обоснования, да и логичного изложения, может быть глупцом и слепцом?! Извини, никак понять не могу, могжет объяснишь?

А почему должно быть какое-то обоснование? И для чего вере логичность?
Логичность это некая рамка, в которую помещают каждую ситуацию, чтобы в ней разобраться. Но логика всего лишь скелет мысли, а не сама мысль.
С обоснованием еще проще, это по сути оправдание для какой-либо ситуации. Оно ничего не доказывает и вполне можно обойтись без него.
А человек который полгается только на то, что он может понять и доказать, может быть назван только глупцом и слепцом.

Ragnar написал(а):

Мне и многим другим атеистам, вера не нужна, мы имеем смелость отвечать за свои поступки сами

Скорее не смелость, а наглость. Эти люди ставят выше всего себя и себе поклоняются. Это такие самопровозглашенные идолы. Нет на них Воланда.

Ragnar написал(а):

Не ссылаясь на бога, веру и прочую чушь.

Почему ссылаясь? Вера в Бога и есть то основание, что вы ищеете.

Ragnar написал(а):

Наоборот, верующий человек слаб в своей надежде на потусторонние силы, где же его сила, если он на коленях молит о помощи выдуманного бога?

Верущий не надеется на потусторонние силы, он верит в их существование, не просит их о помощи, а верит, что они ему помогают.

Ragnar написал(а):

если он на коленях молит о помощи выдуманного бога?

Молитва это не просьба, это разговор с Богом. Приносящий облегчение. Все знают, что с проблемой легче справится, если ей поделится.

0

21

Косимс :D ...
Решение об отмене отсрочек для священников создает дополнительные проблемы во взаимоотношениях Церкви и государства, считают в Московской Патриархии.

"Священнослужитель не может быть военнообязанным и носить оружие. Что делать в этом случае (отмены армейских отсрочек. - Прим. ред.) - подчиняться Церкви или государству? Мы надеемся на какое-то понимание со стороны государства в ситуации, когда священники в невоенное время поставлены перед таким выбором", - заявил сегодня в Москве журналистам пресс-секретарь Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

Он напомнил, что до революции 1917 года во всей Российской церкви было 60 тыс. священнослужителей, тогда как сегодня эта цифра не достигает и 30 тыс., а в самой России сегодня служит только 15 тыс. священников.

По словам Владимира Вигилянского, проблема катастрофической нехватки духовенства является виной не Церкви, "но богоборческого режима, который на протяжении всего прошлого века истреблял священнослужителей".

"В этой ситуации позиция государства как правопреемника власти, уничтожавшей и расстреливавшей священников, кажется не очень нравственной", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова представителя Московской Патриархии.

0

22

SergiusDominus написал(а):

Решение об отмене отсрочек для священников создает дополнительные проблемы во взаимоотношениях Церкви и государства, считают в Московской Патриархии.

Я считаю что нет проблемы пусть идут и служат в армии как все,а заодно и учат солдат нравственному повидению

0

23

Так не хотят! Хотят в тёплом уголке на коленках перед алтарём косауть! :)

0

24

Потому что теперь туда идут не по вере а ради выгоды И свещенники стали уже ните одни холтурщики Я помню как недавно во время отпевания усопщего у попа зазвонил мобильник он прервал проповедь достал телефон что то буркнул и потом продолжил дальше и это было на моих глазах отпевали моего знакомого,а когда я после сделала ему замечание он просто послал меня

0

25

А почему должно быть какое-то обоснование? И для чего вере логичность?
Логичность это некая рамка, в которую помещают каждую ситуацию, чтобы в ней разобраться. Но логика всего лишь скелет мысли, а не сама мысль.
С обоснованием еще проще, это по сути оправдание для какой-либо ситуации. Оно ничего не доказывает и вполне можно обойтись без него.
А человек который полгается только на то, что он может понять и доказать, может быть назван только глупцом и слепцом.

Ещё более странный ответ.
Логика- эта наука о правильном мышлении. Причём здесь мысль? Нет связи. Логика идеально работает с верными посылками. Выводит правильное умозаключение. Так, что для верного мышления логика необходима, как людям воздух. Ответ  на счёт обоснования меня изрядно позобавил, оно, мол ничего не доказывает. Это лишь оправдание. Смею уверить, что это совсем не так. Обоснование, это достоверность определённого действия. Достоверность определяется соответствием предполагаемого результата и действительности. Отсюда мы выходи в область объективной реальности. Что - это, думаю достаточно оглянуться кругом и узреть, что она собой представляет. Материя есть окружающая действительность, котороя существует независимо от нас и нащего мнения о ней. Отсюда вытекает, что оформив свои мысли ввиде стройной логичекской последовательности, сравния гипотетические планы с окружающей действительностью, мы можем достаточно точно обосновать, то или иное действие или явление. Проверка проста, сравнивай свои мысли с реальностью и ты найдёшь истину. На этом простом принципе построены все естественные науки.
В принципе, существоание всех естетсвенных наук не доказывает обоснованность их существования, ведь это всё оправдания и люди верующие вполне могут обойтись без их существования (ведь они ничего не доказывают) и соответственно существования всех полезных изобретиний и открытий вышедших из недр. Совсем необязательно пользоваться компьютером, ведь его существование не доказано, да и является лишь жалким оправданием существования никчемной электроники.

Почему ссылаясь? Вера в Бога и есть то основание, что вы ищеете.

Ошибаешься я его не ищу, так как невозможно найти, то чего нет. Вера не терпит обоснований и принципа доказательности, следовательно её нет.

А человек который полгается только на то, что он может понять и доказать, может быть назван только глупцом и слепцом

Выставлю цитату ещё раз. Теперь внимание расшифровка: люди которые думают, размышляют, не верят на слово, пытаются найти доказательства сущестования бога, объявляются слепцами и глупцами. а вот люди, которые не думают, верят на слово любым фантазиям, не ищут никакого подтверждения этим фантазиям, объявляются зрячими и мудрецами! Во как! У меня складывается такое впечатление, что посты Fatex читаю только я, не уже ли, вы tatiana или SergiusDominus согласны с эти прямо скажем бредовым высказыванием? http://casa-latina.ru/s/s/icon_EM08_T.gif

Верущий не надеется на потусторонние силы, он верит в их существование, не просит их о помощи, а верит, что они ему помогают.

Ошибаешься, любая вера построена на молитвах, ну а что такое мольба, если неизвестно можно посмотреть в любом интернет словаре.

Молитва это не просьба, это разговор с Богом. Приносящий облегчение. Все знают, что с проблемой легче справится, если ей поделится.

Ерунда, что такое молитва рассказано выше. Да и какой может быть диалог с немым божеством? Оно никому никогда не ответило, тогда какая речь о диалоге? Кстати, приносит облегчение не молитва, а исповедь.

По словам Владимира Вигилянского, проблема катастрофической нехватки духовенства является виной не Церкви, "но богоборческого режима, который на протяжении всего прошлого века истреблял священнослужителей".

http://casa-latina.ru/s/s/icon_auslachen.gif Вот так просто режим победил бога.

0

26

Ragnar написал(а):

согласны с эти прямо скажем бредовым высказыванием?

Вот именно потому, что оно просто абсурдно и оставил его без внимания.

tatiana написал(а):

Потому что теперь туда идут не по вере а ради выгоды

И всегда шли... Поповство- это такая же професия как и другие, причём достаточно привилегированная, т.к. в руках попа сосредоточена определённая власть над слепыми, безропатными прихожанами, и они с радостью ей пользуются.

0

27

Ragnar написал(а):

Выставлю цитату ещё раз. Теперь внимание расшифровка: люди которые думают, размышляют, не верят на слово, пытаются найти доказательства сущестования бога, объявляются слепцами и глупцами. а вот люди, которые не думают, верят на слово любым фантазиям, не ищут никакого подтверждения этим фантазиям, объявляются зрячими и мудрецами! Во как!

Fatex написал(а):

человек который полгается только на то, что он может понять и доказать, может быть назван только глупцом и слепцом.

То есть по вашему надо верить только в то, что можешь доказать. А допустим неможет некий человек доказать, что солнце светит, почему светит? Так что для него нет солнца.

Ragnar написал(а):

эти прямо скажем бредовым высказыванием?

Или согласны с немение бредовыми и невежественными вашими?

Ragnar написал(а):

Ерунда, что такое молитва рассказано выше. Да и какой может быть диалог с немым божеством? Оно никому никогда не ответило, тогда какая речь о диалоге? Кстати, приносит облегчение не молитва, а исповедь.

Вы когда нибудь молились?

Ragnar написал(а):

Ошибаешься я его не ищу, так как невозможно найти, то чего нет. Вера не терпит обоснований и принципа доказательности, следовательно её нет.

Если мы с вами не видим обоснований, то это не значит, что его нет.

Ragnar написал(а):

Логика- эта наука о правильном мышлении.

Интересно и как же интересно определяют какая мысль правильна? Уж не та ли, что имеет обоснование?

Ragnar написал(а):

мы можем достаточно точно обосновать, то или иное действие или явление

Хорошо, обоснуйте почему я верю в бога, а вы нет.

Ragnar написал(а):

В принципе, существоание всех естетсвенных наук не доказывает обоснованность их существования, ведь это всё оправдания и люди верующие вполне могут обойтись без их существования (ведь они ничего не доказывают) и соответственно существования всех полезных изобретиний и открытий вышедших из недр. Совсем необязательно пользоваться компьютером, ведь его существование не доказано, да и является лишь жалким оправданием существования никчемной электроники.

Единственное с чем полностью согласен.

0


Вы здесь » Sila Razuma » РЕЛИГИЯ » Христианство