Интересная статейка с ТUT.BY

Параллели становятся все очевиднее
3 декабря 2007 »
Ход избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы России и ее результаты можно сравнить с аналогичными кампаниями в Беларуси. Об этом в интервью БелаПАН заявил член Политсовета Объединенной гражданской партии Александр Добровольский.

По его словам, в России "важны не сами результаты выборов, а характер избирательной кампании, когда ее итоги были известны заранее". "Агитационная кампания носила ярко выраженный характер подавления оппонентов действующей власти, наблюдалась тенденция установления монополии на средства массовой информации", — отметил А.Добровольский.

"Непонятные комбинации" Кремля по поводу дальнейшего политического будущего, считает А.Добровольский, "вносят неопределенность в предположения аналитиков" о дальнейшем будущем России и ее взаимоотношениях с Беларусью.

"В России власть авторитарна, и приход на место Путина нового человека мог бы внести коррективы в белорусско-российские отношения. Хотя шансов на это мало. Новый президент вряд ли привнесет что-то свое во внешнюю политику России", — заявил белорусский политик.

По его словам, в Беларуси "главная цель власти — ее сохранение", а в такой ситуации цель "оправдывает любые средства". "Подобную картину можно наблюдать и в России, хотя и говорится об уходе Путина с поста президента", — отметил А.Добровольский. Он считает, что в России наподобие Беларуси происходит "обожествление" президента. "Неслучайно в интернете появляется много анекдотов про Путина, который "разгоняет тучи и т. д.", — подчеркнул политик.

А.Добровольский также отметил, что в России "Путин очень популярен, его многие поддерживают". "Но это уже начало переходить границы разумного, над Путиным начинают насмехаться. Параллели между властями России и Беларуси становятся все очевиднее. Уверен, ничего хорошего России это не принесет", — считает он.

Заместитель председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Беларуси Анатолий Красуцкий считает, опасаться резких изменений в белорусско-российских отношениях после формирования нового состава Государственной думы России не стоит.

По его словам, итоги выборов в Госдуму России "свидетельствуют о том, что политическая власть этой страны подтвердила свою ведущую роль в российском обществе". "С учетом этого не стоит опасаться резких изменений в белорусско-российских отношениях", — уверен он.
А.Красуцкий считает, что взаимоотношения стран будут развиваться с учетом "факторов экономического характера, энергетической составляющей мировой экономики".

По мнению депутата, Россия не откажется от рыночных отношений в энергетической сфере. "С другой стороны, будет ли ценовой фактор решающим? Учитывая роль Союзного государства, я не думаю, что он будет играть в отношениях Беларуси и России главную роль", — отметил он.

По словам А.Красуцкого, политическая составляющая взаимоотношений Беларуси и России будет "характеризоваться темпом построения Союзного государства". "Думаю, год-два, учитывая президентские выборы в России в 2008 году, этот процесс будет вялотекущим. Рассчитывать на прорыв в этом направлении не стоит", — считает он.

В то же время депутат полагает, что "недружественных акций Россия в отношении Беларуси проводить не будет". "В интересах России иметь дружественного партнера", — подчеркнул он. "Можно констатировать, что отношения Беларуси и России в ближайшее время будут развиваться спокойно, с определенными всплесками вверх и возвращением к прежнему состоянию", — считает А.Красуцкий.