Locations of visitors to this page

Sila Razuma

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное ФОРУМ ДЕЙСТВУЕТ С 26 НОЯБРЯ 2007 ГОДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sila Razuma » РЕЛИГИЯ » Что есть для вас вера и религия?


Что есть для вас вера и религия?

Сообщений 61 страница 89 из 89

Опрос

Верите ли вы в бога?
Верую, конечно!

15% - 2
Верую в нечто, душу и проч., но без фанатизма.

30% - 4
Думаю, что бог есть, но религия не имеет к нему отношен

15% - 2
Я равнодушен к религии и к вере

15% - 2
Я убеждённый атеист, а религия - это отстой

23% - 3
Голосов: 13

61

Morrigue написал(а):

Вы не правы. Раньше люди тоже думали, что земля плоская и теплород существует. И использовали эти "знания". Значит ли это, что солнце и вправду катается взад-вперед? Нет, не значит. Такое ошибочное знание может использоваться только до каких-то пределов, после которых его необходимо уточнять и "редактировать". И, как сказал один умный человек - любая теория описывает лишь часть реальности. Но это не значит, что ВСЕ наш знания стоят на условностях.

Но это не значит, что ВСЕ наш знания стоят на условностях.   -  А можно к примеру что то?

Ах, как бессовестно Вы сидите сейчас за компьютером!))))))))) Увы но это так. И я с этим согласен.

Отредактировано ArniXXX (2008-01-12 22:49:54)

0

62

Пифагоровы штаны во все стороны равны)) дважды два - четыре...типа этого. по крайней мере в нашем измерении это абсолютно достоверные факты...или я ошибаюсь? :rolleyes:

0

63

Это выдуманный нами мир. Да я согласен 1+1 = 2 это истена. Истина понятная нашему разуму.

0

64

Угу,  встречала много раз таких людей, со схожим мировосприятием, как у вас, Арни. Только меня не канает жить в выдуманном мире)) И я не считаю, что все вокруг нас условно и относительно. Есть реальный мир и его надо изучать. И возможно мы часто делаем неверные выводы, но наука идет вперед, мы исправляем ошибки, дополняем наши знания о реальном мире, опять ошибаемся, опять находим какие-то новые решения. Есть такие знания, которые уже сомнению не подлежал. Есть то, в чем ещё можно усомниться, дополнить, перепроверить. Это - наука, интерес поиска. А если думать, что все так условно и относительно - ну и нафиг тогда жить вообще.
Мы оцениваем по-разному. хорошо, плохо, жарко, холодно - вот это относительно. Но то, что есть вполне определенные факты - не подлежит сомнению. Холодильник - это холодильник и ничто другое. И у этих "вполне определенных фактов", явлений и предметов есть вполне определенные свойства. Часть из них мы уже "нашли", другую часть ещё "ищем". Да, много ошибок, не спорю. Но назвать это выдуманным миром??? неееет. Для меня это мир реальный.
Вот выдуманный был бы тогда, если бы я за неимением других объяснений пустилась бы в религию и думала бы что бог создал все, только на том основании, что неверна теория эволюции. Или верила бы в бога, только потому, что "чувствую", что он есть. ВОт это и вправду выдуманный мир.
Если я не знаю, я не выдумываю, одним словом. Поэтому мой мир не выдуманный. У вас, Арни, может быть по-другому. Я могу предположить какие-то другие варианты, допустить, что может быть так и эдак... но если  я не знаю, то верить в эти предположения не буду. Мне это не интересно.

0

65

Я очень верущий человек, но несмотря на это в церковь хожу два раза в год ( на крещение и на пасху), а все потому, что я считаю, что церковь это не вера - это паства,бизнес. Настоящая вера и истиный бог внутри, а не в церкви. Веру нельзя поймать и запереть в каком-либо пространстве.

0

66

Fatex написал(а):

Настоящая вера и истиный бог внутри, а не в церкви.

Как ты представляешь себе Бога?

0

67

Я думаю, что Бог - это некоя часть души каждого человека.

0

68

Оригинально. Можешь обьяснить по подробней :cool:

0

69

SergiusDominus
Я имею ввиду, что Бог не некая сущность сидящая на небе, а часть души каждого человека, каждого живого существа; в ком-то эта часть преобладает, а в ком-то в меньшинстве. Но присутствует в каждом. То есть Бог состоит из частей души каждого живого существа.

0

70

:) А неживого?

0

71

SergiusDominus
Завист от того веришь в душу вещей или нет.

0

72

Субьективно, очень субьективно.
Бог есть или его нет третьего не дано, в не зависимости от того веришь ты во что-то или не веришь.
Ragnar оставлял интересную ссылку
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иллюзия_бога
Ознакомься, если не лень.

0

73

Убеждённый атеист считаю религию не чем иным как сказкой для взрослых и очень страшной сказкой достаточно вспомнить историю и сопоставить факты сколько погибло народу в войнах и из-за веры....и сколько войн было на почве веры и сколько их ещё будет.

+1

74

SergiusDominus
Действительно интересная ссылка. И доводы весьма убедительны, кроме того, что человечество создал внеземной разум - это нельзя никак потвердить и никак опровергнуть.

0

75

Fatex написал(а):

кроме того, что человечество создал внеземной разум - это нельзя никак потвердить и никак опровергнуть.

"хотя мы не можем доказать, что Бога нет, мы также не можем опровергнуть существование орбитального чайника, единорога, зубной феи и Летающего Макаронного Монстра. Отсюда следует, что неспособность опровергнуть существование Бога не дает никакого реального повода верить в него."

0

76

Soon написал(а):

не чем иным как сказкой для взрослых

Кроме того религия смахивает на финансовую пирамиду зависящую от постоянного притока новых членов и заманивающих их любой ценой.
Вот полюбуйтесь какие изощрённые уловки:
http://mirstudentov.com/a/vibirat.html
Софистика высшего уровня!:lol:  :lol:

0

77

SergiusDominus Если често улыбнуло))) И ещё хочу добавить уже писал эти слова ни на одном форуме мой бог и моя религия в моём сердце в моей семье в моих детях, друзьях вот во что я действительно верю.....

+1

78

+1

И я о том же. Исполнив все церковные правила никто лутше не станет. Все должно быть от всего серца, иначе это просто бред...

0

79

Fatex написал(а):

Действительно интересная ссылка. И доводы весьма убедительны, кроме того, что человечество создал внеземной разум - это нельзя никак потвердить и никак опровергнуть.

Вы по прежнему считаете себя очень верующим человеком, даже после веской аргументации?

0

80

Ragnar
Конечно - то, что дано с рождения, даже вескими доводами не отбить; да и часть доводов довольно спорная.
Лично для меня это всего лишь мнение, но мнение обосновоное и подкрепленое.
Но, повторюсь, по моему мнению утверждение, что человечество создал внеземной разум - полная чушь.

0

81

Fatex написал(а):

Но, повторюсь, по моему мнению утверждение, что человечество создал внеземной разум - полная чушь.

Тогда кто создал человечество? Может это природа экспериментирует и пытается себя осознать, потому и создала человечество (это я в пантеистическом смысле говорю)? Или всё проще эволюционный путь развития определил вид существ наиболее приспособленный в нашей среде? Исходя же из вашей аргументации, что, мол бог есть часть души любого человека, я затрудняюсь ответить как могла часть души несуществующего ранее человечества создать его?

0

82

Ragnar

Fatex написал(а):

То есть Бог состоит из частей души каждого живого существа.

Души были и ранее: те же бактерии, существующие много миллионов лет. Получается некий круг: души не могут жить без бога, а бог без душ. А, что было раньше, это спор о яйце и курице.
И возникает еще один вопрос, если внеземной разум создал нас, то кто создал его?

0

83

Fatex написал(а):

Души были и ранее: те же бактерии, существующие много миллионов лет.

Планета Земля существует если я не ошибаюсь около 4-х миллиардов лет. Возраст Вселенной гораздо больше. Какие бактерии?

Fatex написал(а):

Получается некий круг: души не могут жить без бога, а бог без душ.

При всём уважении, но - это смахивает на околонаучную фантастику основанную на голословных умозаключениях.

Fatex написал(а):

это спор о яйце и курице.

Курица была раньше - это доказано учёными  ;)

Fatex написал(а):

И возникает еще один вопрос, если внеземной разум создал нас, то кто создал его?

А вот это действительно хороший вопрос! Который заводит в тупик как теологов, так и атеистов (если рассматривать вопрос о происхождении материи, как первоосновы).

0

84

SergiusDominus написал(а):

Планета Земля существует если я не ошибаюсь около 4-х миллиардов лет. Возраст Вселенной гораздо больше. Какие бактерии?

Но ведь Земля не первая планета и Бог не прикован к ней.

SergiusDominus написал(а):

При всём уважении, но - это смахивает на околонаучную фантастику основанную на голословных умозаключениях.

Почему смахивает? Так оно и есть. Просто это мое мнение, к счастью не самое правильное и не единственное.

SergiusDominus написал(а):

Курица была раньше - это доказано учёными

Ну, хорошо, тогда, что было раньше душа или тело? А если не секрет ученые какой страны доказали?

0

85

Fatex написал(а):

Но ведь Земля не первая планета и Бог не прикован к ней.

Да, но ведь было время, кагда во Вселенной планет небыло вообще. Только газ и пыль.

Fatex написал(а):

что было раньше душа или тело?

Существование души не доказано и по сегодняшний день( кстати, по этому вопросу есть отдельная тема на форуме).

0

86

SergiusDominus написал(а):

Да, но ведь было время, кагда во Вселенной планет небыло вообще. Только газ и пыль.

Дальше я к сожалению не могу объяснить, ибо пойдут одни вопросы. Скажем: откуда взялись газ и пыль.

SergiusDominus написал(а):

Существование души не доказано и по сегодняшний день( кстати, по этому вопросу есть отдельная тема на форуме).

Но и не опровергнуто. Впрочем я имел ввиду, что зто вопрос без ответа. Так сказать - метафора.

0

87

Fatex написал(а):

откуда взялись газ и пыль.

Ну, на этот вопрос дают ответ: В результате "Большого взрыва". А вот как образовалась материя послужившая основой для освобожденя материи и антиматерии - это вопрос!

0

88

Я равнодушен к религии и мне если чесно всё равно что всё что они там на сочиняли

0

89

Я не религиозна

0


Вы здесь » Sila Razuma » РЕЛИГИЯ » Что есть для вас вера и религия?