Locations of visitors to this page

Sila Razuma

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное ФОРУМ ДЕЙСТВУЕТ С 26 НОЯБРЯ 2007 ГОДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sila Razuma » НАУКА » Физики научились хранить свет в виде звука


Физики научились хранить свет в виде звука

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Американские физики научились хранить световые импульсы, превращая их в звуковые волны. Новая технология может использоваться для улучшения работы телекоммуникационных сетей, сообщает портал PhysicsWorld со ссылкой на журнал Science.

В современных сетях информация передается по оптоволокну в виде пакетов световых импульсов. При очень большой нагрузке на сеть, однако, может возникать ситуация, когда два пакета одновременно прибывают к одному узлу. Идеальным решением в таком случае является сохранить один из пакетов на очень короткий промежуток времени, передать другой, а затем передать сохраненный.

Обычно сохраняемый пакет конвертируется в электрический сигнал, который временно сохраняется на микросхеме. При этом, однако, выделяется много энергии, поэтому исследователи ищут способ сохранять световой импульс без перевода его в электричество.

Специалисты из университета Дюка разработали метод, позволяющий конвертировать свет не в электричество, а в звук. Для этого по волокну посылается пакет данных в виде лазерных импульсов длительностью две наносекунды, а навстречу ему - записывающий лазерный импульс длительностью полторы наносекунды. Интерференция импульсов приводит к тому, что почти вся энергия импульса данных передается волокну в виде акустических волн (этот эффект называется рассеянием Мандельштама-Бриллюэна). По сравнению со скоростью света в волокне (около 200 миллионов метров в секунду) скорость звука в нем ничтожно мала (пять тысяч метров в секунду). Пакет сохранен.

Через нужный промежуток времени посылается считывающий импульс (в том же направлении, что и записывающий) длительностью полторы наносекунды. Взаимодействуя с акустическими волнами, которые еще не успели "уйти далеко", сигнал приводит к появлению светового импульса, почти не отличающегося по параметрам от изначального импульса данных и движущегося в том же направлении. Пакет считан.

Длительность промежутка между записывающим и считывающим импульсом (время хранения) удалось довести до 12 наносекунд. В отличие от других методов работы со светом, акустическое хранение не требует сверхнизких температур и не зависит от диапазона длин волн. Для практического применения технологии, однако, ее необходимо усовершенствовать, в частности, научиться сохранять больше импульсов на больший промежуток времени. Исследователи надеются, что им удастся подобрать материал с соответствующими оптико-акустическими характеристиками.

Lenta.ru

0

2

Супер! Круто :O  :D

0

3

На мой взгляд, роботает закон сохранения энергии. Если люди научатся грамотно использовать этот закон то мы ищо не такое сотворим.

0

4

Извините за оффтоп - вспомнился анекдот. Что будет, если в России исчезнет водка? Но по закону сохранения в природе ничего не исчезает бесследно. Если в России исчезнет водка, значит, она появится в другом месте. Вот там и будет Россия...

0

5

Почему офтоп? Я давно уже для сибя решил что закон сохранения єнергии можно смело переписать в уневирсальном виде. Например закон сохранения информации. Все єто жудко интересно ...

Дьявол еще может измениться. Когда-то он был ангелом и, может быть, продолжает эволюционировать.
Лоренс Питер

Єта фраза к примеру? Ведь раз он бул частью чевото светлого то значит в светлом есть чтото темное иначе мы потеряем способность понять где хорошо и где плохо. В следствии можна предположить что произошло привращение чевото в чтото. Кстати непомню где но слышал гдето что оба имени (Господь и Сатана) в переводе означают мудрость ...

Отредактировано ArniXXX (2007-12-27 12:07:11)

0

6

Смело, Арни!)))) Общая формулировка будет тогда выглядеть так: если где-то убыло, значит, где-то прибыло :D
Не знаю, можно ли так про ВСЕ сказать... а как проверить?
И с информацией - если например взять энергию, то, грубо говоря, она сегодня где-то есть, а завтра её там нет. И мы поэтому можем предположить, что эта энергия появилась в другом месте :D или преобразовалась во что-то.

А информация каким образом может исчезнуть?? во что преобразоваться? Разве что исчезнут носители информации, но это уже совсем другое.. Короче, с информацией я немножко не поняла :)
_______
А по поводу дьявола - про слово "демон" слышала, что положительно как-то переводится, только не помню, как((

0

7

http://www.podrobnosti.ua/technologies/ … 93690.html
Ученые нарушили закон сохранения энергии

И думаю что это только начало. Это приводит только к одной мысли. В превращениях переходах и прочих подобных процессах иногда берет участие другая материя, имя которой разум. Ведь только разум способен дать жизнь...

Принято считать что автомобиль движется благодаря процессу превращения тепловой энергии в кинетическую (энергия движения). Но давайте рассмотрим другую сторону процесса. Человеку надо было ехать и он просто создал автомобиль только на основании того что бензин имеет свойство гореть при этом выделяя тепло. Но почему он горит? Не считая ученых мало кого волнует ...

Отсюда к вам вопрос. Обладает ли бензин какой либо энергией если б не разум, если все химические и физические процессы прекратятся то кто в силах дать всему этому мертвому грузу жизнь? Я не буду спорить с теми кто скажет мне что разум просто управляет этим но ответьте мне на один вопрос. Информация на вашем винчестере это просто намагниченные или не намагниченные участки на диске сделанного с специального сплава? А то что вы  видите на экране это просто пиксили? Вы можете возразить мне  тем что все эти системы это просто способ передачи информации путем превращения энергии. Но в таком случае наш мозг это просто винчестер. А вот тут ваше самолюбие (и моё в том числе) не согласится с этим.

То что пиксель с монитора излучает свет попадающий на сетчатку глаза в следствии чего происходит превращение световой энергии в слабый электрический импульс который оставит (с химической точки зрения) отпечаток в мозгу как назвать?

Я не подталкиваю вас к выводу, я просто о том что теория того что мысль это материя способная превращается в энергию тоже имеет право на жизнь.

0

8

ArniXXX написал(а):

Ведь раз он бул частью чевото светлого то значит в светлом есть чтото темное иначе мы потеряем способность понять где хорошо и где плохо.

Здесь работает один из трёх основных законов развития бытия - диалектический закон единства и борьбы противоположенностей.
Что такое добро без зла? Что такое зло без добра? да и сами понятия добро и зло неоднозначны и взаимосвязаны. Пример:1. мама дала девочке конфету - она добрая; Пётр Петрович накормил голодающего тем самым спас ему жизнь - он добрый. Но поступок Петра Петровича добрее чем поступок мамы, можем ли мы сказать, что П.П. добрее мамы? Если можем, то значит мама не такая добрая, как П.П., т.е. злее чем П.П.!?!
Пример 2. Мама дала девочке конфету, девочка обрадовалась у неё поднялось настроение, следовательно - мама сделала добро. Через минуту в следствии того что девочка съела мамину конфету у неё разболелся зуб, след. - мама сделала зло?
Т.о. добро и зло, как и множество других вещей находятся в постоянной взаимосвязи и не могут априори существовать друг без друга.
(Надеюсь не утомил Вас примерами :))
Да, и понятие, что такое хорошо, что такое плохо мы не потеряем, т.к. каждое общество СУБЪЕКТИВНО устанавливает нормы добра и зла - "что русскому хорошо, то немцу погибель"(рус. нар.)

0

9

ArniXXX написал(а):

Но в таком случае наш мозг это просто винчестер.

Конечно!
Являюсь сторонником механистического подхода к процессам бытия. всё во Вселенной, да и в Космосе действует по одним и тем же законам, только вот материал и инструменты разные. мозг - это инструмент, энергия (как форма материи) - материал, мысль - результат действия орудия (переработанная материя).

ArniXXX написал(а):

А вот тут ваше самолюбие (и моё в том числе) не согласится с этим.

Если оно объективно и логично, то согласится :)

0

10

Что я люблю в таких темах так это то что можна высказать свою мысль о вечном. Что мне ненравится так это то что как правило все остаются при своем мнении  :)

0

11

ArniXXX написал(а):

Что мне ненравится так это то что как правило все остаются при своем мнении

нет, я иногда меняю свою точку зрения, если доводы убедительные :D
а по большей части мне просто интересно мнение других и на каких, так сказать, фактах зиждется это мнение)))))

0

12

ArniXXX написал(а):

Что мне ненравится так это то что как правило все остаются при своем мнении  :)

Неа ;) Мнение после дискуссии неможет уже быть прежним! Оно может по своей сути остаться таковым, но хоть чуточку оно дополняется, модифицируется, становится более утвердительным или наоборот закрадывается сомнение.
Дискуссия - это прогресс в любом случае (ИМХО)http://kolobok.wrg.ru/smiles/personal/scenic.gif

0

13

Ну да. Я вот например с вами согласился в том что мнение дополнится. А ищо заметел закономерность. Как дойдем до упокоя тему можна будет закрыть. Почитайте что мы понаписали и причом тут амереканцы со своими достижениями  :D Это нормально ведь как никак о вечном форум ...

0

14

Отсюда к вам вопрос. Обладает ли бензин какой либо энергией если б не разум, если все химические и физические процессы прекратятся то кто в силах дать всему этому мертвому грузу жизнь? Я не буду спорить с теми кто скажет мне что разум просто управляет этим но ответьте мне на один вопрос. Информация на вашем винчестере это просто намагниченные или не намагниченные участки на диске сделанного с специального сплава? А то что вы  видите на экране это просто пиксили? Вы можете возразить мне  тем что все эти системы это просто способ передачи информации путем превращения энергии. Но в таком случае наш мозг это просто винчестер. А вот тут ваше самолюбие (и моё в том числе) не согласится с этим.

То что пиксель с монитора излучает свет попадающий на сетчатку глаза в следствии чего происходит превращение световой энергии в слабый электрический импульс который оставит (с химической точки зрения) отпечаток в мозгу как назвать?

Отсюда вывод, что без "считывателя" инфы и "использователя" бензина и комп и автомобиль бесполезны. Но отвечу на вопрос, обладает ли бензин энергией без носителя разума, безусловно да, обладает. Ибо может гореть и выделять различные виды энергий без него.
Хочу задать всем вопрос, есть ли информация (допустим на винте), если нет людей, чтоб включить и обработать - эту инфу? (Информация присутствует на винчестере, но вопрос задаётся в философской плоскости)

0


Вы здесь » Sila Razuma » НАУКА » Физики научились хранить свет в виде звука