В данное время мы, возможно, являемся свидетелями таких изменений Земли, которые не менее значительны, чем сдвиги конца эпохи динозавров. Ученые говорят, что причиной таких изменений стала человеческая деятельность, передает BBC. По словам британских исследователей, следы изменений, которые происходят у нас на глазах, возможно, сохранятся и будут найдены через миллионы лет.

Новая эпоха – антропоцен наступает не в результате каких-либо изменений внутри Земли, а из-за деятельности человека. Напомним, что впервые о переходе в новую эпоху заговорили в 2000 году, и именно тогда начались исследования, целью которых было определить, имеются ли какие-либо изменения, которые могут быть найдены спустя миллионы лет.

На первое место учеными были поставлены выбросы углекислого газа, которые, разумеется, значительно превышают объем, выбрасываемый вулканами в течение нескольких лет. Такое количество газа приводит к изменению состава воздуха и температурного режима планеты, что мы с вами и наблюдаем в данный момент.

По мнению ученых, человеческая деятельность также привела к повышению кислотности Мирового океана, что, в свою очередь, может стать причиной остановки роста кораллов и изменения в структуре морских рифов. Также из-за воздействия человека изменяются различные виды растений и животных, что способно привести к прерыванию пищевой цепочки.

Перемещение по поверхности Земли большого количества материалов сказывается на характеристиках осадочных пород и отложений, которые содержат в себе все больше следов деятельности.

Чем и когда эта эра закончится - вопрос интересный, но уже очевидно, что индустриализация настолько изменила нашу Землю, что ее следы будут найдены через несколько миллионов лет.

Наука KM.RU