Locations of visitors to this page

Sila Razuma

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное ФОРУМ ДЕЙСТВУЕТ С 26 НОЯБРЯ 2007 ГОДА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sila Razuma » ФИЛОСОФИЯ » Смерть!?...


Смерть!?...

Сообщений 1 страница 30 из 33

Опрос

Насколько Вы боитесь смерти?
не боюсь вообше- 0%

23% - 4
10%

11% - 2
20%

11% - 2
30%

5% - 1
40%

11% - 2
50%

5% - 1
60%

5% - 1
70%

0% - 0
80%

5% - 1
90%

0% - 0
очень боюсь -100%

17% - 3
Голосов: 17

1

Вот такой вот опрос. Не удивляйтесь, что уровень страха предлагается измерить в процентах. По моему так можно наиболее точно и ёмко выразить своё эмоциональное отношение к факту собственной физической смерти. Так сказать: эмоции в цифрах :)

0

2

Интересный материал:

"Маленькая вера: психологи узнали, кого пугает смерть.

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?

Исследователи из Массачусетса говорят, что это не совсем верно. Этих исследователей зовут Пол Уинк (Paul Wink) и Джулия Скотт (Julia Scott).

Они психологи, работают в колледже Веллеслей (Wellesley College) и недавно опубликовали в журнале геронтологии (Journals of Gerontology) свою статью о религиозности и страхе смерти в старости.

Чтобы разобраться в этом вопросе, Уинк и Скотт привлекли 155 пожилых людей в возрасте 60-70 лет, а также воспользовались результатами предыдущих исследований.

Следует отметить: психологи и сами признают, что их работа имеет некоторые слабые места. Это и небольшое количество исследуемых, их приверженность исключительно к христианству и так далее.

Но в Веллеслей надеются на коллег-учёных, которые примут "эстафетную палочку" и копнут глубже, поле-то непаханое.

Итак, что уже удалось узнать?

В наименьшей степени боятся смерти очень религиозные люди. На втором месте — законченные атеисты. А наибольшие опасения испытывают те, кто находится между двумя крайностями — "умеренно религиозные".
объяснение тут простое: они боятся наказания в загробной жизни, другими словами — ада. Многие из этих людей по-настоящему верят в Бога, но не ходят в церковь, редко молятся, не соблюдают пост и тому подобное.

То есть, осознавая свою вину за "ненадлежащее исполнение", люди понимают, что рай им не светит. От этого и страх, безо всякой надежды на спасение.

Божественное наказание может быть менее неприятной перспективой для очень религиозных, уверенных в своей праведности, а атеисты не беспокоятся об этом по очевидным поводам.

Другая причина, по которой "умеренные" боятся смерти больше всех остальных, в сомнениях — они не уверены, существует ли загробная жизнь вообще.

Атеисты способны утешиться тем, что могут достигнуть "символического бессмертия", оставив после себя детей или творческие работы. У глубоко верующих сомнений относительно того света нет. А вот "середнячки"...

Профессор Уинк отмечает, что как раз "умеренно религиозных" среди верующих в наши дни — едва ли не большинство.

В Соединённых Штатах, к примеру, 80% христиан верит в загробную жизнь, но только 44% из них ходит в церковь регулярно.

"Твёрдость и последовательность в своих верованиях, а не религиозность по существу, являются буфером, смягчающим страх смерти в старости", — заключили исследователи.
Они также обнаружили, что, по крайней мере, для некоторых людей опасения и беспокойство относительно смерти, похоже, ослабевают с возрастом.

Когда человеку за 70, он уже настрадался от болезней, пережил тяжёлую утрату и поэтому стал бояться смерти меньше, чем 60-летние.

Кстати, недавно выяснилось: 32% взрослых американцев (то есть — каждый третий) полагают, что покойники могут вернуться — в виде призраков и духов.

Институт Гэллапа (Gallup Organization) опросил тысячу человек и узнал, что только 48% не верят в привидения совсем, а 19% — сомневаются.

Хм, если мертвецы возвращаются, может, это ещё один повод не бояться смерти? Глядишь, кто-нибудь проведёт и такое исследование. "

мембрана.ру

0

3

Смерти боюсь - грустно это и непонятноhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/hang3.gif

0

4

Т.к. являюсь закоренелым и прожённым в бесчисленных философских дискуссиях атеистом, то смерти в общем-то не боюсь. Но ответил на 10%, почему, да потому что хочется успеть сделать побольше и оставить после себя значимый для человечества след.  :)

0

5

Такой вопрос. Только честно. Тебе говорят, что завтра твой последний день. Твоя первая эмоция?

0

6

Я боюсь не смерти, а боли :(  Ведь умирают чаще не естественной смертью...

0

7

В принципе, поразмыслив о собственном страхе перед смертью пришёл к выводу, что в смерти для меня отрицательными моментами являются:
1.Огорчение, страшное горе для близких.
2.Обидно потерять приобритенные при жизни навыки, знания, опыт.
3.Хочется узнать: А что же дальше будет на планете?
4.И всётаки неизвестность...

0

8

SergiusDominus, согласна, я тоже так думаю. только 5 пунктом лично про себя прибавлю ещё то, о чем писала выше :D

0

9

Не добавил твой пункт, т.к. в принципе боли боюсь не особо. 
Переношу её стойко, т.к. психологически настраиваюсь на получение удовольствия от боли (помогает).

З.Ы.
с мазохистами ничего общего не имею :)

0

10

надо попробовать)) получать удовольствие)

0

11

Спорт например. Это боль, но со временем она перерастает в "мышечную радость". :)

0

12

Страх к смерти приходит с годами чем старше тем ближе, тем больше задумываешся об этом в 20-30 об этом совсем не думается а вот уже потом когда тебе 40-50 и смотришь статистику средней продолжительности жизни уже думаешь совсем иначе.

0

13

Чего бояться - одним человеком больше, одним меньше - какая разница? Я больше боюсь смерти других людей...

+1

14

Del написал(а):

Чего бояться - одним человеком больше, одним меньше - какая разница?

Если - этот один человек -ТЫ, то это несколько меняет подход к вопросу...

Del написал(а):

Я больше боюсь смерти других людей...

+1
Не столько даже боюсь, сколько присутствует желание отодвинуть этот момент как можно дальше.

0

15

Страшно умереть мучительно. Страшно, когда кто-то из близких на волосок от ... Страшно умирать не покаявшись
Обидно умереть, не успев многого.
Обидно и страшно умирать, когда остаются люди, зависящие от тебя...
Но Бог окажетя милостив, если не даст дожить до времени беспомощной насквозь больной старушки, когда всех раздражаешь и с сожалением понимаешь, что напрасно задержалась на этом свете. И постепенно теряешь разум...
ИМХО

0

16

Дана

Всё верно. Врядли кто-то захотел бы ощутить на себе всё вышеперечисленное :(

0

17

я не боюсь смерти, наверное потому  что я в основном всё выполнил в этой жизни Выростли с женой хорошего сына женили у нас две внучки ростут и боюсь я не смерти немощной старости когда буду для всех обузой

0

18

я боюсь раньше своих родителей умереть. А в целом смерть меня не пугает...
ну если тлько на 30 %))

+1

19

O'Kelly написал(а):

я боюсь раньше своих родителей умереть.

+1. Боюсь даже представить, что с ними будет при таком раскладе... :(

0

20

Я боюсь умереть от болезни мучаясь а если сразу то не страшно,придёт время все там будем

0

21

Не боюсь своей смерти - это всего лишь естественное завершение жизни.
Смерть страшна только тем, кто, что-то не закончил в жизни, а я должен успеть закончить, так как многого не прошу.
Куда как страшнее смерть близких.

0

22

Fatex написал(а):

должен успеть закончить, так как многого не прошу.

Это пока так кажеся...

0

23

Я верю в реинкарнацию и в то что после смерти перемещусь в новое тело и буду жить опять. Жалко только накопленного опыта..

0

24

SergiusDominus написал(а):

Мы все умрём, как это ни печально. Некоторые из нас смерти боятся очень сильно. Других она страшит, но так, слегка. Ещё кого-то смерть вообще не пугает. Вместе с тем, большинство людей думает, что от страха смерти эффективно "лечит" религия. Так ли это?

в какой-то степени. Ведь если подумать, одно из основных принципов религии какое? Подчиняйся правилам своей религии и тогда после смерти попадешь в рай (или куда там еще), то есть дает людям веру в то что смерть не конец, а путь к чему-то лучше.

0

25

Мультик написал(а):

то есть дает людям веру

вот вот, а точнее иллюзию...

0

26

tatiana написал(а):

Я боюсь умереть от болезни мучаясь а если сразу то не страшно,придёт время все там будем

Вот так я написала совсем недавно,а когда коснулось на деле и близкий человек был на гране,мне стало очень страшно Оказывается не страшно пока это вплотную не косается тебя или близкого тебе человека

+1

27

+1. Это истина!

0

28

Да это истина но очень страшная истина,лучше её не было бы совсем

0

29

Это жизнь, а в ней всё для чего нибудь нужно и это тоже...

0

30

Почитал. Давольно интересная темка.
Наибольшее количество процентов набрали те кто совсем не боится смерти и те кто очень боится :)
По моему мнению, те кто ответил что очень боятся смерти - религиозные люди. Может и не ходят в церковь каждые выходные, но искренне верят в свою религию.
Те кто ответили что не боятся смерти-атеисты.
Но вот что хочу сказать я.

Для православных.

Если Вы православный христианин, то наверняка слышали про 7 смертных грехов, нарушив хотябы 1 вы попадёте в Ад (Смертные грехи)
1.Гордыня
2.Зависть
3.Обжорство
4.Похоть
5.Гнев
6.Алчность
7.Уныние

Любого из Вас можно объявить повинным как минимум в 2 смертных грехах: Обжорство и Похоть. Про остальные молчу.
Те кто сомневается в (Похоть) поясню. Есть в заветах Библии такая фраза-Дети расплачиваюца за ошибки своих отцов (непомню как точно, но смысл этот).
Тоесть сам факт вашего рождения есть нарушение смертного греха вашими родителями. А значит Вы уже попадёте в Ад.
И я попаду, и Вы, и Ваши близкие, родственники и друзья. Мы все будем в Аду) И нет в этом ничего страшного т.к. там все. (Непредставляю кто попадёт в Рай)

А для атеистов... - глупо бояться неизбежного.

И ненужно говорить про незаконченные дела... За вас их закончат другие...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Sila Razuma » ФИЛОСОФИЯ » Смерть!?...